03.09.2011

Один + один





 


Выдалась минутка, решила запечатлеть для истории своих красавиц)) Ну а если честно, то их просто очень интересно фотографировать, хотя дело это достаточно долгое - пооооокаааа "топ-модель" примет новое интересное положение может пройти достаточно много времени))))
А так как сегодня решила прогенералить в террике, то фотосессия просто обязана была случиться.
Как я уже говорила раньше, к моей Гертруде приехала подружка. Или друг. Мы еще не определились, поэтому новосел(-ка)) именуется попеременно то Адольфом, то Брунгильдой. Почему африканские улитки носят явно нордические имена - хоть убейте, я вам не скажу,наверное из-за своего достаточно флегматичного, "нордического" же характера. К Гертруде имя прилепилось сразу же, как только я ее увидела (а напомню, что она ко мне попала во младенчестве, размером чуть более полусантиметра, ни о какой солидности в размерах речи еще даже не шло), ну и как-то сабо самой)) дались имена и второй половине.





Что самое интересное, Адольф (буду для простоты звать его так) старше Гертруды не менее чем на год, хотя каков его возраст на самом деле не знали ни продавцы в зоомагазине, ни соответственно покупатели. И в свое время был приобретен в зоомагазине в крайне плачевном состоянии - с сильно покоцаной раковиной, худющий (теперь мне известно, что ульки бывают упитанные и худые) и даже со шрамиками на теле, короче говоря заморыш заморышем. Даже подозреваю, что куплен он был скорее из жалости, нежели из-за необычайности. Спустя месяца два после покупки он благополучно принес потомство, к величайшему удивлению своих обладателей, которые не ждали такого сюрприза и были абсолютно  не готовы к нему как морально, так и физически. Сюрприз - около полусотни маленьких улитят - не каждый примет стоически. Некоторые, к сожалению погибли, по неопытности, остальных удалось подрастить и пристроить. Правда, Адольф до сих пор растет очень медленно. Хотя возможно, что он-таки развит пропорционально своему возрасту, а вот Гертруда как раз "тучная женщина", и в отличии от Гертруды он практически полностью может скрытся в свое раковине. Хотя некоторые владельцы утверждают, что если улька не скрывается  раковине целиком, значит она чувствует себя очень комфортною. Глядя на фото, заметна разница в размерах у моей парочки. Адольф меньше в размерах, даже если полностью разворачивает ногу, да и по весу он значительно уступает Гертруде.









После долгих подковерных интриг мне все-таки удалось уговорить владельцев Адольфа отдать его мне. Пару ему не приобретали, во избежание очередного "беби-бума", а я, тайно надеясь его все-таки выклянчить, не покупала пару Гертруде, так как три ахатины в моем террариуме - эт уже перебор) Могу со всей ответственностью сказать, вот уже больше года являясь владелицей улитки-ахатины, что опыт содержания этих брюхоногих у меня только положительный. Это поистине замечательное животное, если от домашнего питомца вы не требуете охранять квартиру, приносить в пасти тапочки и не ждете, что по вечерам он будет благодарно мурлыкать  у вас на груди. Чистота, тишина и порядок - это то что я наблюдаю уже не первый месяц, а на тему релакса психики они фору дадут аквариумным рыбкам, так как улек можно при желании погладить, а не только посмотреть на них)))






Кстати, не так давно моя Герда сбежала из терра, подняв стеклянную крышку толщиной 3мм, на которой стоял пульверизатор обьемом 1л, наполненый водой. Как у нее получилось поднять эту тяжесть, я до сих пор не понимаю. Что самое интересное, улитки вполне способны найти дорогу "домой" по запаху, да и далеко убежать она не успела. Дело в том, что она выела приличную дыру в пенных обоях вместе с клеем примерно 20х8 см до самой бетоной стены. При этом никакого несварения у нее не наблюдалось, даже настроение не поменялось, в отличии от моего, так как пришлось в срочном порядке искать обои подходящей расцветки, чтобы хоть как-то закамуфлировать это безобразие. На всякий случай теперь утежеляю крышку тремя декоративными булыжниками






Кстати, слизь выделяемая подошвой улитки и приводящая в состояние крайней брезгливости многих моих знакомых женского полу, заставила их в итоге относится к моему увлечению с большим уважением, после того как они узнали, что эта самая бяка обладает свойствами, заставляющими  ранки и порезы на коже заживать гораздо быстрее обычного и без всяких следов. Оказывается, эти свойства используются даже в большой косметологии!

Но при заведении этих товарищей необходимо все тщательно взвесить, настроившись на то, что этот домашний питомец - не котенок, и не щенок, к виду улиток в доме готов не каждый, имеются совершенно определенные условия их содержания, поэтому, после того как вы наиграетесь новой забавой и решите ее куда-нибудь пристроить, будьте готовы к тому, что найти новых хозяев улитке будет гораздо проблематичнее, чем, например, котенку. Так что не стоит их заводить только из любопытства и если приобретение ульки - это не хорошо продуманное и взвешенное решение.
 




4 комментария:

  1. Анна, спасибо за рассказ, очень интересно и любопытно

    ОтветитьУдалить
  2. Не за что, приятно, если вам понравилось)))

    ОтветитьУдалить
  3. Классные! Хорошо, что этот экземпляр по имени Адольф жив, а то я когда его увидела впервые показалось, что он уже того... Бедолага.
    А вон он какой красавчик оказывается) Ну, мать, жди детей!

    ОтветитьУдалить
  4. Я, грешным делом, тоже решила, что пора готовить коробочку с кружевами))) А он благополучно ожил, после легкого душа... Зато теперь знаю, что не стоит волноваться, отправляясь в отпуск или срочную командировку, передержка не нужна - сами о себе позаботятся и благополучно дождутся хозяина)))

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что прочитали :) Буду рада Вашим комментариям!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...