26.11.2011

МК: Серьги из полимерной глины. Кулинарная миниатюра.

 Anna Ost.

Мне повезло, многим моим подругам нравятся мои «кулинарные» изделия, поэтому я имею счастливую возможность сочетать приятное с полезным, придумывая очередной подарок. Делая для подружки сладкие бранзулетки, я сфотографировала этапы работы: возможно, кому-то из читателей пригодится и моя идея. Степень сложности урока - легкая, поэтому он вполне доступен любому, кто хоть однажды сталкивался с полимерной глиной."




Итак, для работы нам понадобятся:полимерная глина, пастель, лак для пластики, нож и фурнитура для бижутерии.


Из пластики  подходящего цвета (я использую Фимо телесный) формируем две бусины диаметром 1.5-2 см.


Для изготовления «бисквитов» я воспользовалась соляной техникой. Техника очень эффектна, но при этом крайне проста: бусины из глины мы прокатываем в соли или, как я в данный момент, в сахаре. В зависимости от используемого материала, его структуры или зернистости, можно получить совершенно разные результаты!



 Для придания печенькам румянца я пользуюсь пастельной пудрой , которую ножом соскребаю с бруска пастели подходящих цветов.



Бусины в сахаре я покрываю достаточно плотным слоем пастельной пудры и хорошенько прокатываю их в руках, чтобы полимерная глина, не покрытая крупинками сахара, и пастель хорошо скрепились между собой, придаю своим бусинкам приплюснутую форму.



 и  делаю отверстие, в которое впоследствии будет вставлен крепежный штифт.




В хорошо прогретую духовку (я работаю с  глиной Фимо, поэтому придерживаюсь температуры в 110`С, пластика других производителей может запекаться при иной температуре, которая, как правило, указывается на упаковке) я отправляю свои печеньки на 20 мин., а тем временем готовлю для них украшение. Из пластики нежно-розового и бледно-зеленого цвета я делаю  крохотные шарики, а при помощи лезвия и иглы формирую маааленькие сердечки.




 Так же готовлю «глазурь», смешав гель Фимо и кусочек белой пластики. Многочисленные описания приготовления такой смеси можно найти в сети, забив в поисковик «крем для кулинарной миниатюры», поэтому не буду утомлять читателей описанием этой процедуры. Тем временем извлекаю печеньки из духовки и опускаю в теплую воду. Сахар и лишняя пастель вымываются и мы получаем милые бисквитики, со структурой и цветом весьма напоминающие настоящие. На  одну из сторон наносим нашу глазурь,



 украшаем ее нашими красивостями и повторно запекаем еще 10-15 мин.




Сгоревшая полимерная глина весьма токсична, поэтому, чтобы не перепечь наше изделие, необходимо делать это под постоянным наблюдением.

Окончательно запеченные печеньки мы остужаем и покрываем «глазурь» лаком для полимерной глины, для пущей достоверности.




После того, как лак окончательно высохнет, в заранее подготовленные отверстия вставляем штифты, для большей прочности  смазанные суперклеем, а к ним, в свою очередь,  прикрепляем швензы для серег.






В итоге, потратив некоторое количество времени, в результате мы имеем оригинальные серьги в подарок для подруги, надев которые, у нее практически не останется шансов быть незамеченной)))


  Буду рада, если мой опыт  создания "вкусных" украшений окажется полезным!!!

6 комментариев:

  1. шикарно!!!! и МК отличный! спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Мариш, надеюсь что-то да пригодится))))

    ОтветитьУдалить
  3. Пригодилось!Анна, спасибо большое за МК!!! Такой восторг от печенюшек! Я сделала прянички-печеньки в сахаре. Геля нет для крема, потому украшала жидким жемчугом , кракелюром и акриловым лаком. ( Пока не выкладывала в блоге - хочу завершить композицию - помещу их на коричные палочки - через пару дней, думаю, управлюсь) СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Ой, как я рада, что вам пригодился мой маленький урок!!! Обязательно зайду посмотреть на ваши печенки!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален администратором блога.

      Удалить

Спасибо, что прочитали :) Буду рада Вашим комментариям!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...