10.04.2012

Сладкие бусики. МК

 

Бусики вы уже видели в одном из предыдущих постов, а теперь, если хотите, можете попробовать их сделать сами - честное слово, это совсем не сложно, и вполне по силам даже начинающим лепильщикам: степень сложности урока - низкая, никаких особых сложных навыков не потребуется, зато на выходе вы получите забавные шоколадные бусы или браслет:
 
Итак, для бусин  понадобятся:
-пластика трех цветов - шоколадная, белая и черная;
-нож;
-зубочистки;
-лак;
-клей;
-рабочая поверхность.
 
Пластику шоколадного цвета делю на три одинаковых части, в одну из них добавляю белую пластику, в другую - черную, все три тщательно разминаю, в итоге у меня к шоколадному цвету добавились еще два - "горький" и "молочный" шоколад)
 
Дабы не расходовать пластику попусту из различных остатков и неиспользованных кейнов формирую колбаску диаметром около сантиметра, нарезаю одинаковые отрезки и скатываю из них бусинки. 
 А теперь пластику шоколадных цветов нарезаю на одинаковые колесики, делаю из них тонкие блинчики, в которые и заворачиваю свои бусинки.
В итоге у меня получилось около двух десятков бусин разной степени шоколадности) и две бусинки белого цвета.
Половину бусин я сразу откладываю в сторону. Четверть обкатываю в соли или сахаре. Из остатков белой и шоколадных пластик при помощи экструдера (или вручную) формирую тоненькие колбаски толщиной 1-1.5 мм.
 
которую аккуратненько наматываю на оставшиеся бусинки:
 
Отправляю бусины запекаться минут на двадцать-тридцать при температуре 110`С, достаю, остужаю и промываю в воде с небольшим количеством средства для мытья, чтобы обезжирить и заодно промыть от соли или сахара.
Гладкие бусинки я опять делю на две части, одну из них тщательно лакирую вместе с остальными, а вторую часть покрываю клеем (ПВА или для декупажа)
и посыпаю... обычным сахаром:
Когда клей на сахарных бусинах подсохнет я так же лакирую и их. Главное - не переборщить с лаком, иначе сахар начнет таять. Достаточно просто промокнуть кисточкой с небольшим количеством лака бусину со всех сторон и дать ей подсохнуть. И уже во второй раз пролакировать ее более основательно!
Все бусины оставляю сушиться.
Такою сахарная бусинка получается после всех манипуляций:
 
Вот какие бусины у меня получились:
Что из них собирать - дело исключительно вашего вкуса и фантазии, а у меня получились бусы "Ассорти")
ЗЫ Предупреждая вопросы возникшие ранее хочу сказать, что сахарная "глазировка" при правильном нанесении не тает в воде, так как сахар находится прямо-таки в панцире из клея и лака. Правда, если вы решите принимать в подобных бусах ванну продолжительное время - не гарантирую, что свойства бусин останутся неизменными. Но если честно, даже в просто лакированных изделиях из пластики не рекомендуется переходить к водным процедурам)))
Удачных Вам экспериментов!

2 комментария:

  1. Как здорово! Сладкие бусики! Мне самой очень нравится такое направление в бижутерии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо огромное, всегда радуюсь, когда обнаруживается еще один любитель "низкокалорийных" бранзулеток!!!

      Удалить

Спасибо, что прочитали :) Буду рада Вашим комментариям!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...